Что влияет на долговечность бетона в Рязани

Бетон — широко распространенный строительный материал. Он повсеместно используется при обустройстве фундамента, несущих конструкций и других сооружений. При организации строительных работ важно учитывать долговечность бетона, которая состоит из многих факторов. На нее влияют как марка используемого сырья, так добавки в общем составе. Все это оказывает непосредственное влияние на будущую эксплуатацию готовых сооружений.

Долговечность бетона определяется маркой

Марка бетона во многом определяет итоговые показатели прочности и долговечности готовых конструкций. Подбирать ее необходимо с учетом последующей эксплуатации строящихся элементов. При этом важную роль играет и процесс укладки. Соблюдение всех актуальных технологий использования бетона, в том числе правильный порядок разработки смеси, влияют на конечные показатели. Нарушение стандартов и требований может привести к ухудшению долговечности даже при использовании лучших строительных материалов.

Устойчивость к влаге и низким температурам

Посредством специальных химических добавок в общем составе бетона можно повысить его показатели прочности, в том числе улучшить устойчивость к воздействию влаги и низким температурам. Применение добавок актуально как при строительстве конструкций, которые в силу своего места установки будут подвергаться негативному внешнему воздействию, так и при проведении работ в условиях низких температур. То же самое касается и устойчивости к влаге.

Какие существуют марки влагостойкого бетона

На строительном рынке в отдельную категорию вынесены марки влагостойкого или гидротехнического бетона. Он применяется при монтаже конструкций, которые будут подвергаться воздействию влаги на постоянной основе (например, погружены в воду).

Для решения данных строительных задач предназначены следующие марки:

  • W2;
  • W4;
  • W6;
  • W8;
  • W12.

Цифра в обозначении определяет допустимый уровень давления воды на бетонную конструкцию. Благодаря данному параметру можно подбирать определенную марку бетона с учетом характера эксплуатации готовых конструкций. При этом все представленные разновидности материала отвечают требованиям ГОСТ 26633.

Какие существуют марки бетона, устойчивого к морозу

Влагостойкость является не единственным важным требованием. Помимо этого, в продаже доступны специальные марки морозостойкого бетона. Его главным отличием является возможность выдерживать многократные циклы заморозки и разморозки. Существуют следующие марки:

  • F50;
  • F75;
  • F100;
  • F150;
  • F200;
  • F300;
  • F400;
  • F500.

Наполнение для бетона

Разрабатываемый на строительном участке бетон состоит из цемента и наполнения, которое обеспечивает скрепление частиц и напрямую влияет на долговечность и прочность конструкции. В качестве добавок могут быть использованы:

  • гранитный или гравийный щебень;
  • керамзит;
  • металлическая или пластиковая стружка.

Подбирать оптимальный вариант следует с учетом характера последующей эксплуатации бетона. Также важно использовать арматуру. Ее тип и частота укладки не менее важны в вопросе обеспечения прочности готовой поверхности. 


Запишитесь на бесплатную консультацию
+7(4912)30-10-10

Отдел продаж

Фотография сотрудника

СОЛОМАТИН
Артем Вячеславович

начальник отдела продаж

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 (910) 571-02-02

БУБЕНЧИКОВА
Сусанна Валериковна

менеджер по продажам

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 (910) 574-24-22
Фотография сотрудника

КОМАРОВА
Елена Владимировна

менеджер по продажам

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 953 748 11 23
Комарова Елена Владимировна

Отдел логистики

ГУБИЧ
Михаил Юрьевич

диспетчер-логист

По каким вопросам координация маршрутов спецтехники, время загрузок, интервалы поставок
Телефон 8 (910) 579-02-02

Руководство

ХРУЛЬКОВ
Дмитрий Павлович

директор

По каким вопросам сотрудничество, производство, финансы
Телефон 8 (4912) 30-10-10