Дефекты железобетонных конструкций в Рязани

Задача изготовителя — произвести качественные изделия из железобетона. Для выпуска надежных и прочных конструкций используют специальные технологии и строго следуют рецептурам, но даже строгий контроль каждого этапа не гарантирует целостность изделий. Опасность порчи может поджидать на любом этапе, от производства до перевозки.

Виды дефектов

К производственной порче относится нарушение норм технологического процесса. Из-за этого изделие теряет устойчивость к негативному воздействию. Например, плесени, биологической коррозии, грибкам. Также опасны механические повреждения из-за чрезмерной нагрузки или ударов. В этом случае наблюдается нарушение целостности бетона, из-за чего на поверхность показывается арматура. Сюда относят сколы, нарушение защитного слоя, трещины и другие видимые повреждения. Избежать проблем можно, если выбрать надежного производителя, который контролирует свою продукции на каждом этапе.

Риск порчи возрастает при неправильной транспортировке, использовании в строительстве и даже при хранении. Большинство дефектов в этом случае связаны с нарушением целостности изделия. Для хранения необходимо выбрать сухое и прохладное помещение. Если ЖБИ остаются под открытым небом до начала работ, стоит подумать о защите от избыточной влаги.

Устранимые дефекты

Чаще всего дефекты возникают по вине производителей. На вероятность порчи влияют неправильно подготовленная цементная смесь, использование цемента низкой марки, нарушение одного или нескольких этапов производства.

Условно все повреждения делятся на два типа:

  • легко устранимые;
  • неисправимые.

Дефекты, которые можно легко исправить без изменения характеристик ЖБИ, называются устранимыми. Появляются они по вине изготовителя, перевозчика или заказчика. Например, такая погрешность, как сетка из тонких трещин, никак не влияет на эксплуатационные качества плит, и легко исправляется в процессе монтажа. Если поверхность целая, то небольшие сколы заполняют специальными растворами или смолами.

Неустранимые повреждения

Неустранимые дефекты делают дальнейшую эксплуатацию изделий невозможной. Согласно принятым нормам, проверку проводят на самом предприятии. При обнаружении подобных дефектов ЖБИ не выходит за пределы завода.

Возникнуть проблемы могут и на строительной площадке, при несоблюдении технологии монтажа. Например, укладка ЖБИ с дефектом может вызвать обрушение стен и потолочных перекрытий.

Среди разновидностей дефектов этой группы выделяют:

  • смещение каркаса;
  • тонкий защитный слой;
  • неправильная закладка деталей;
  • отсутствие монтажных петель и т. д.

Сюда же входит биологическая коррозия и другие виды повреждений из-за патогенной флоры. Грибок и плесень ухудшают качество плит, что делает их применение в строительстве крайне опасным. Подобные повреждения вызваны длительным пребыванием ЖБИ в условиях высокой влажности, отсутствием вентиляции в складском помещении и другие нарушениями правил хранения.


Запишитесь на бесплатную консультацию
+7(4912)30-10-10

Отдел продаж

Фотография сотрудника

СОЛОМАТИН
Артем Вячеславович

начальник отдела продаж

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 (910) 571-02-02

БУБЕНЧИКОВА
Сусанна Валериковна

менеджер по продажам

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 (910) 574-24-22
Фотография сотрудника

КОМАРОВА
Елена Владимировна

менеджер по продажам

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 953 748 11 23
Комарова Елена Владимировна

Отдел логистики

ГУБИЧ
Михаил Юрьевич

диспетчер-логист

По каким вопросам координация маршрутов спецтехники, время загрузок, интервалы поставок
Телефон 8 (910) 579-02-02

Руководство

ХРУЛЬКОВ
Дмитрий Павлович

директор

По каким вопросам сотрудничество, производство, финансы
Телефон 8 (4912) 30-10-10