Как подобрать кольца для колодца в Рязани

Колодезные кольца — основной элемент колодца, без которого эта конструкция существовать не может. При приобретении колец необходимо проверять их маркировку, сообщающую марку соответствия государственным стандартам. Самые востребованные колодезные кольца характеризуются диаметром от 0,7 до 2 метров и высотой около 0,5 метра с возможностью увеличения до 1,8м.

Колодезные кольца, изготовленные в соответствии с технологией и требованиями, проходят обязательные проверочные испытания. Эти результаты нужны для определения морозоустойчивости изделия, водонепроницаемости и водопоглощения. Прочность бетонного изделия проверяется с помощью ультразвука и механических воздействий.

Виды колодезных колец из бетона

В зависимости от сферы применения принято выделять следующие разновидности колец для колодца:

  • железобетонные - используются для различных колодцев и являются основным элементом монтажа коммуникационных систем;
  • стеновые кольца используются для создания горловины в любых колодцах;
  • вспомогательные кольца чаще всего являются доборными и используются в случаях, когда нужны нестандартные размеры.

Стоит также заметить, что существуют разные типы колодезных колец. Наличие пазов позволяет надежно скреплять кольца между собой. Можно приобрести кольца с замком, днищем или плитой перекрытия.

Армированные кольца для колодца

Для повышения несущих характеристик изделия используют армирование колец. Это необязательная процедура, однако, армированные кольца отличаются повышенными эксплуатационными свойствами. Это напрямую влияет не только на качество их использования, но и на срок эксплуатации. Изготовление армированных колодезных колец осуществляется посредством вибропрессования, которое позволяет сделать кольца плотными, водонепроницаемыми и хорошо держащими свою форму.

Скрепление армированных колец во время монтажа осуществляется с помощью цементного шва, существенно сокращающего проникновение воды в грунтовые слои.

Технология изготовления колец позволяет производить их без специального образования. Но стоит отметить, что качественные кольца можно изготовить, лишь строго соблюдая все требования.

Размеры колец для колодца

Диаметр колодца напрямую зависит от водопотребления. Прежде чем приступать к выкапыванию грунта и подбору колец, стоит рассчитать, сколько воды требуется. Исходя из этих данных, рекомендовано выбирать нужный диаметр колец. Важно также учитывать количество воды в том месте, где предполагается обустройство колодца.

Конструкция колодца состоит из следующих элементов:

  • кольцо с днищем является опорой колодца и укладывается первым;
  • высота колодца регулируется количеством колец без днища;
  • завершающие элементы монтажа - крышка и люк.

Еще во время заказа изделий следует проследить за размерами колец. Если диаметры изделий не совпадут, то появятся дефекты конструкции. В том числе колодец может пропускать воду.

Для удобства выбора колец для колодца на них нанесена маркировка, обозначающая диаметр и высоту изделия.

Дополнительные приобретения

Удобство использования колодца и простота его монтажа обеспечивается с помощью аксессуаров.

  1. Нормальное дно колодца позволяет решить многие проблемы до их появления. Кольцо с дном соответствует стандартным размерам и позволяет обеспечить правильный поток воды.
  2. Замки на кольцах колодца обеспечивают надежное соединение элементов, что гарантирует устойчивость колодца, а также обеспечивают водонепроницаемость. Отличаются от обычных колец стоимостью и напрямую влияют на срок эксплуатации колодца.
  3. Колодезная крышка выпускается в трех вариантах - тротуарная, магистральная и полимерная. Выбор этого элемента зависит от типа колодца. Эта крышка не является декоративной и может выдерживать существенные нагрузки.
  4. Днище позволяет сформировать ровную поверхность дна колодца. Изготавливается оно по стандартным размерам.
  5. Перекрытия позволяют равномерно распределить нагрузку по всей конструкции и сделать ее максимально безопасной. Люки в перекрытиях используются для доставания воды. Декоративное оформление колодца осуществляется с помощью колодезных домиков, которые устанавливаются в последнюю очередь.

В некоторых колодезных конструкциях используются опорные крышки. Чаще всего они нужны для канализационных колодцев, но их можно использовать и для колодцев с водой. Крышки не являются полноценной замене декоративной крышке - они дают возможность вывести колодец на ту высоту, которая была запланирована.

Современные технологии позволяют изготавливать качественные кольца для любых колодцев. При выборе изделия внимательно проверяйте его состояние, маркировку и размеры.


Запишитесь на бесплатную консультацию
+7(4912)30-10-10

Отдел продаж

Фотография сотрудника

СОЛОМАТИН
Артем Вячеславович

начальник отдела продаж

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 (910) 571-02-02

БУБЕНЧИКОВА
Сусанна Валериковна

менеджер по продажам

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 (910) 574-24-22
Фотография сотрудника

КОМАРОВА
Елена Владимировна

менеджер по продажам

По каким вопросам консультация клиентов по наличию и цене, продажа продукции
Телефон 8 953 748 11 23
Комарова Елена Владимировна

Отдел логистики

ГУБИЧ
Михаил Юрьевич

диспетчер-логист

По каким вопросам координация маршрутов спецтехники, время загрузок, интервалы поставок
Телефон 8 (910) 579-02-02

Руководство

ХРУЛЬКОВ
Дмитрий Павлович

директор

По каким вопросам сотрудничество, производство, финансы
Телефон 8 (4912) 30-10-10